当サイトにはアフィリエイトリンクが含まれます。eBay パートナーとして、リンク経由でご購入いただいた場合に報酬を受け取ることがあります。詳しく

収録 GPU57価格追跡42 日直近 24h の価格データ38,743 件24h 最大の値下げRTX PRO 4000-5.3%24h 最大の値上げRyzen AI Max+ 395 128GB+14.9%更新
¥ JPY
日本語

Mac Studio M5 Ultra 96GB の価格・中古相場:実行できるローカルLLMは?

Mac Studio M5 Ultra 96GB は、Apple が 2026 年 8 月に発表した M5 Ultra のエントリー構成です。メモリ帯域幅は 1.2 TB/s で、同世代の M5 Max の 2 倍あり、同じモデルなら生成速度もおよそ 2 倍、4-bit の Gemma 4 31B は約 46 tokens/s です。弱点は容量です。96GB は 128GB の M5 Max より少なく、30B クラスのモデルなら 8-bit でも速く動きますが、176B の Qwen3.8 Flash Next は 2-bit でしか載りません。メモリは購入後に増やせないので、構成は最初から十分な容量で選びましょう。

Mac Studio M5 Ultra 96GB の価格推移

価格更新日時
¥1,310,628¥1,233,058¥1,155,487¥1,077,916¥1,000,346
最安値 ¥1,044,672最高値 ¥1,266,302
10月10日10月12日10月14日

eBay パートナーとして、このページの eBay リンク経由でご購入いただいた場合、VRAMGlass が報酬を受け取ることがあります。お支払い金額は変わりません。

Mac Studio M5 Ultra 96GB の詳細スペック

  • メモリ96 GB · LPDDR5X-9600 · ユニファイドメモリ
  • 帯域幅1,229 GB/s
チップ
Apple M5 Ultra
CPU
30 / 36コア
GPU
64 / 80コア
ストレージ
1 TB / 2 TB / 4 TB / 8 TB / 16 TB
エコシステム
Metal
消費電力
480 W
重量
3.64 kg
モデル識別子
Mac17,15
部品番号
MHL74J/A
種別
ユニファイドメモリ
発売日
2026年8月25日
希望小売価格
¥870,533

Mac Studio M5 Ultra 96GB 1 台で動かせるモデルは?

96GB がいちばん生きるのは 30B クラスのモデルです。8-bit でも丸ごと収まり、Gemma 4 31B は約 27 tokens/s、Qwen3.6 35B A3B のような MoE なら 120 tokens/s を超えます。4-bit は 30B クラスを速く動かすための段階で、Gemma 4 31B は約 46 tokens/s まで上がります。100B を超える MoE はこの段階でもどれも収まらず、いちばん小さい Qwen3.8 Flash Next でも 111 GB 必要です。2-bit は、このマシンで大型モデルを動かす唯一の手段です。Qwen3.8 Flash Next の 2-bit は約 79 GB で約 130 tokens/s 出ます。DeepSeek V4 Flash の 2-bit は 96.8 GB あり、マシンのメモリをほぼ使い切ります。macOS は初期設定で GPU に使わせるメモリを約 4 分の 3、つまり 72GB 前後までに抑えているので、この 2-bit の大型モデルはどちらも先に上限を手動で引き上げる必要があります。動かしている間は、ほかの重いアプリを開かないようにしましょう。

モデルサイズ動作速度 t/s最大コンテキスト
Gemma 4 26B A4B25.2B(有効 3.8B)16.9 GB動く131.6256K
Qwen3.6 27B27.8B16.8 GB動く51.2256K
Qwen3.8 27B27.8B16.5 GB動く52.1256K
GLM 4.7 Flash30B(有効 3B)18.3 GB動く145.5198K
Gemma 4 31B30.7B18.3 GB動く46.3256K
Qwen3.6 35B A3B36B(有効 3B)22.1 GB動く148.3256K
Qwen3.8 Flash Next176B(有効 6B)111.3 GB入らない——
DeepSeek V4 Flash284B(有効 13B)155.1 GB入らない——
Hy3295B(有効 21B)182.2 GB入らない——
GLM 5.3 Flash320B(有効 18B)199.7 GB入らない——

動く重みも KV キャッシュも VRAM に収まり、速度は VRAM 帯域幅から推定します。

入らないこの量子化では 1 枚に収まらず、RAM へのオフロードでも動きません。

詳しい計算ルールはデータの作り方ページをご覧ください。

Mac Studio M5 Ultra 96GB の eBay 厳選お買い得品

評価の高い eBay 出品者の出品から、お得なものを選りすぐりました。安心してお買い求めください。

eBay パートナーとして、このページの eBay リンク経由でご購入いただいた場合、VRAMGlass が報酬を受け取ることがあります。お支払い金額は変わりません。

向いている人・向かない人

向いている

  • 主に 30B クラスのモデルを動かし、生成速度を重視する:4-bit の Gemma 4 31B で約 46 tokens/s と、M5 Max の 2 倍です
  • よく使う MoE をそのまま 8-bit で動かしたい:Qwen3.6 35B A3B の 8-bit で約 124 tokens/s と、M5 Max で 4-bit を動かすより速く出ます
  • 長いコードや文書をよく読ませる:GPU コアごとにニューラルアクセラレータがあり、Apple によると LM Studio でのプロンプト処理は M3 Ultra より最大 4 倍速くなります

向かない

  • 100B を超える MoE を 4-bit で動かしたい:Qwen3.8 Flash Next の 4-bit は 111 GB あり、96GB には収まりません。128GB の M5 Max ならかえって動かせます
  • DeepSeek V4 Flash のような 300B クラスの MoE を 1 台で動かしたい:入るのは 2-bit だけで、それでもメモリをほぼ使い切ります。4-bit なら 256GB 以上の M5 Ultra が必要です

購入前のチェックポイント

メモリは最初に十分な量を選ぶ

M5 Ultra は 96GB からで、その上は 256GB と 512GB しかなく、間の 128GB はありません。メモリは購入後に増設できないので、100B を超える MoE を 4-bit で動かすつもりなら、最初から 256GB を選びましょう。512GB を選べるのは 36 コア CPU・80 コア GPU の版だけで、出荷は 10 月末からです。

36 コア / 80 コア版で速くなるところ

どちらのチップもメモリ帯域幅は 1.2 TB/s なので、生成速度は変わりません。増えた 16 個の GPU コアが速くするのはプロンプト処理だけです。中古の出品には両方あるので、検品時は「システム情報」で CPU と GPU のコア数を確認し、売り手の記載と一致してから取引しましょう。

ニューラルアクセラレータを使うための条件

ニューラルアクセラレータは、ソフトウェアが対応して初めて使えます。MLX は macOS 26.2 以降が必要で、公式の llama.cpp も macOS 26.2 以降で有効になります。LM Studio に同梱されている llama.cpp のランタイムについては、M5 でこの経路が有効になっておらず、GGUF モデルのプロンプト処理が 2〜3 倍遅くなるという報告があります。LM Studio で MLX エンジンに切り替えれば影響はありません。

複数台の接続

M5 Ultra の本体には Thunderbolt 5 ポートが 6 つ(背面に 4 つ、前面に 2 つ)あり、macOS 26.2 からは Thunderbolt 5 経由の RDMA に対応しています。何台かをつないでクラスターにすればメモリをまとめられ、1 台では収まらないモデルも動かせます。Apple によると、4 台で組んだクラスターの推論速度は最大で 1 台の 3 倍です。RDMA は初期設定ではオフで、復旧モードに入って有効にする必要があります。

中古はまずアクティベーションロックを解除

Apple シリコン搭載の Mac は、アクティベーションロックがかかっていると、消去して再インストールしても元の所有者の Apple アカウントがないとアクティベートできません。取引の前に、売り手に「探す」で「Mac を探す」をオフにして Apple アカウントからサインアウトしてもらい、その場で起動して確認しましょう。

同クラスのマシンとの比較

モデルeBay中央値メモリ帯域幅Gemma 4 31B の速度 t/s密モデルの上限消費電力
Mac Studio M5 Ultra 96GBこのページ¥1,187,14896 GB1,229 GB/s46.3165B480 W
Mac Studio M5 Max 128GB価格なし128 GB614 GB/s23.9222B480 W
Mac Studio M3 Ultra 512GB¥3,716,270512 GB819 GB/s31.5911B480 W
RTX PRO 6000¥3,561,92096 GB1,792 GB/s65.5165B600 W

Mac Studio M5 Max 128GB との比較

同じ世代の 2 台で、速度と容量のどちらを取るかの選択です。M5 Ultra の帯域幅は M5 Max の 2 倍あり、同じ 4-bit の Gemma 4 31B で約 46 対 24 tokens/s です。ただし容量は 96GB しかなく、Qwen3.8 Flash Next の 4-bit(111 GB)は M5 Max には収まっても M5 Ultra には収まらず、2-bit に落とすしかありません。よく使うモデルがどれも 70GB 以内に収まり、生成速度を重視するなら M5 Ultra、100B クラスの MoE を 4-bit で動かしたいなら 128GB の M5 Max が向いています。

Mac Studio M3 Ultra 512GB との比較

M3 Ultra 512GB が勝るのは容量です。DeepSeek V4 Flash を 4-bit で丸ごと載せて約 62 tokens/s 出せますが、96GB の M5 Ultra では 2-bit でようやく収まります。M5 Ultra が勝るのは速度で、帯域幅が 1.5 倍あり、4-bit の Gemma 4 31B は約 46 対 32 tokens/s です。GPU にはニューラルアクセラレータもあり、Apple はプロンプト処理が最大 4 倍速いとしています。また、M3 Ultra の 512GB 構成は新品の販売が終わっていて、中古か在庫品しかありません。300B クラスの MoE を 1 台で動かすなら M3 Ultra か、M5 Ultra の 512GB 版を待つことになります。主に 30B クラスを動かすなら、M5 Ultra のほうがずっと速いです。

RTX PRO 6000 との比較

どちらも 96GB で、載せられるモデルはほぼ同じです。PRO 6000 は帯域幅がさらに広く、4-bit の Gemma 4 31B は約 66 対 46 tokens/s です。CUDA のソフトウェアもそろっていて、vLLM のようなサーバー向けフレームワークがそのまま使えます。モデルが収まらないときは一部をメインメモリに逃がして動かし続けることもでき、ずっと遅くはなりますが、Mac にはこの逃げ道がありません。ただし PRO 6000 はカード 1 枚にすぎず、ホストとなる PC と大容量の電源ユニットを別に用意する必要があります。生成速度の速さと CUDA を求めるなら PRO 6000、電源をつなぐだけで使え、机の上で静かに動く完成品のマシンが欲しいなら M5 Ultra です。

他市場の価格

Amazon.jp · 日本
なし
出品なし
見る
Xianyu · 中国本土
¥1,121,489
19 件の出品
見る