预算有限的时候,选卡只需要看一个数:显存单价,也就是二手价除以显存容量。它能跨代、跨品牌、跨消费卡与工作站卡直接比。截至 2026 年 9 月 5 日,各档位最便宜的卡是:16GB 档 RX 7800 XT,24GB 档 RX 7900 XTX,32GB 档 Tesla V100 32GB(但不推荐,原因见下),48GB 档 Radeon PRO W7900,64GB 档 CMP 170HX 改装卡与 Instinct MI210,128GB 档 Mac Studio M4 Max。下表实时更新,本文其余部分告诉你哪些便宜卡不该买、二手怎么买。
选预算卡只看一个数:显存单价
显存单价把「便宜」定义清楚了:同样一块钱买到多少 GB 显存,能跑的模型档位就由它决定。 但它有两个前提:
- 带宽不能太低:显存决定能不能跑,带宽决定跑多快。低于 500 GB/s 的卡跑 14B 以上模型会明显卡顿,DGX Spark、Strix Halo 这类 256 到 273 GB/s 的机器不参与本文排名。
- 生态要能用:CUDA 最省心,ROCm 在 RDNA 3 / 4 上可用(见 AMD 现状),oneAPI(Intel Arc)能跑 llama.cpp 但资料少,老架构(Volta、Pascal)的软件支持正在消失。
首页的排行榜就是按显存单价排的,本文只是把它按档位切开。
每个显存档位最便宜的卡
六个档位的最低价卡与第二名,按当前二手中位价实时排序:
| 显存档位 | 最便宜的卡 | 闲鱼 | 显存单价 | 带宽 GB/s | 第二便宜 | 闲鱼 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 GB | ¥2,600 | ¥163 | 624 | ¥4,105 | ||
| 24 GB | ¥5,299 | ¥221 | 456 | ¥5,700 | ||
| 32 GB | ¥3,459 | ¥108 | 900 | ¥9,700 | ||
| 48 GB | ¥22,000 | ¥458 | 864 | ¥25,500 | ||
| 64 GB | ¥12,850 | ¥201 | 1,493 | ¥18,500 | ||
| 128 GB | Mac Studio M4 Max 128GB | ¥38,500 | ¥301 | 546 | Mac Studio M3 Ultra 512GB | ¥139,350 |
档位覆盖从该容量起到下一档之前的卡;只有当前有二手报价的卡参与排序。
逐档说明:
- 16GB:RX 7800 XT 单价最低,624 GB/s 跑 8B 约 57 tokens/s,够用;要 CUDA 就看 RTX 4080 二手。RTX 2080 Ti 11GB 更便宜但不到 16GB,跑 14B 4-bit 都要压上下文。
- 24GB:RX 7900 XTX 与 RTX 3090 的选择题,见AMD 现状与3090 指南。这一档是预算党的甜点:能跑 32B 4-bit。
- 32GB:Tesla V100 32GB 单价惊人地低,但下一节解释为什么别买;正经选择是 Radeon AI PRO R9700、Arc Pro B70 或加钱上 RTX 5090。
- 48GB:Radeon PRO W7900 有质保、双槽、864 GB/s,比 4090 48GB 改装卡稳;两张 3090 是另一条路,见多卡入门。
- 64GB:CMP 170HX 64GB 改装卡(HBM2e、1.5 TB/s、PCIe x4)和 Instinct MI210 都是发烧友选项,被动散热、无显示输出。
- 128GB:Mac Studio M4 Max 是唯一「买回来就能用」的 128GB 设备,见 Mac 统一内存。
便宜但别买的卡
三类卡单价再低也不建议:老架构数据中心卡、被动散热加速卡、无质保改装卡。
| 型号 | 显存 GB | 带宽 GB/s | INT8 TOPS | 功耗 W | 闲鱼 | 显存单价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 900 | — | 250 | ¥3,4594 条挂单 | ¥108 | |
| 11 | 616 | 215 | 250 | ¥1,6418 条挂单 | ¥149 | |
| 64 | 1,493 | 404 | 250 | ¥12,8504 条挂单 | ¥201 | |
| 40 | 1,560 | 404 | 250 | ¥10,8004 条挂单 | ¥270 | |
| 48 | 1,008 | 661 | 450 | ¥25,5003 条挂单 | ¥531 | |
| 16 | 900 | — | 250 | — | — | |
| 32 | 1,229 | 92 | 300 | — | — | |
| 32 | 736 | 418 | 320 | — | — |
- Tesla V100 16GB / 32GB:Volta 只有 FP16 Tensor Core,没有 BF16 和 INT8,llama.cpp 的很多新内核在它上面走慢路径;PCIe 3.0;被动散热要自己做风道;CUDA 13 已经放弃 Volta,只能停在旧驱动。900 GB/s 的 HBM2 看着美,实际是 2017 年的卡。
- RTX 2080 Ti 11GB:Turing 没有 BF16,11GB 卡在 8B 与 14B 之间,二手价虽低但能跑的模型太少;22GB 改装版另算。
- Instinct MI100:CDNA 一代,ROCm 支持已进入维护,BF16 半速。
- CMP 170HX 改装卡:矿卡核心加换焊的 HBM2e,PCIe 1.1 x4 让模型加载要几分钟,无显示输出,无质保,坏了没人修。
- RTX 4090 48GB / 4080 SUPER 32GB 改装卡:性能真实、显存真实,风险在于换焊颗粒的寿命和 BIOS 来源,无任何质保。能接受这些的人,它们是 48GB 单卡最便宜的路。

二手怎么买不踩坑
闲鱼靠验货宝和录屏测试,eBay 靠 Top Rated 卖家和 30 天退货,两边都要自己复测。
闲鱼:
- 只选开通「验货宝」的卖家,平台先验机再放款。
- 要求卖家录制
memtest_vulkan或 OCCT 显存测试 30 分钟的视频,画面里要有当天日期。 - 「矿卡打包」「不退不换」「拆机自用」的低价单默认按矿卡处理,价格要再低两成才考虑。
- 收货 24 小时内自己跑一次 30 分钟满载,有花屏立刻申请退货。
eBay:
- 选 Top Rated Plus 且 returns accepted 30 天的卖家,个人卖家看历史评价里有没有显卡交易。
- 标题和描述里出现 for parts、as-is、artifacts、no display 的一律跳过。
- 到手先看
nvidia-smi -q里的功耗上限和 BIOS 版本是否与型号一致,再跑 memtest_vulkan。 - 跨境购买的关税、运费本站价格不含,按你所在地自己加。
结论:每个档位买哪张
每档一个答案:16GB 选 RX 7800 XT 或二手 RTX 4080,24GB 选 RX 7900 XTX 或 RTX 3090,48GB 选 Radeon PRO W7900 或两张 3090,128GB 选 Mac Studio M4 Max;32GB 和 64GB 档没有省心的便宜卡。
- 预算的第一优先级是凑够 24GB:它是 32B 模型的门槛,也是显存单价的甜点。
- 不要为了单价买老架构和改装卡,除非你能自己修。
- 买前先算三年总账,见本地部署要花多少钱。
