先に結論を述べます。お金だけで比較すれば、ローカル導入はAPIに勝てません。 2026年9月5日時点で、中古RTX 3090搭載PCの3年間総費用は約13,000中国人民元(CNY)です。この金額でDeepSeek V4 Flash APIなら90億token以上を購入できますが、3090は3年間フル稼働してもその量を生成できません。Claude Sonnet 5やGPT-5.6 terraのように出力100万tokenあたり約10米ドルの最先端モデルを比較対象にする場合、損益分岐点は1日30万〜50万tokenであり、ヘビーユーザーなら到達できます。GPUを買う理由はプライバシー、オフライン、ファインチューニング、すでにゲーム用途があることです。以下で三つの費用を分けて計算します。中国の中古市場にある固定価格はCNYを基準とし、表はページで表示される通貨に従います。
ローカルLLM導入にはいくらかかる?ハードウェア、電気代、APIの3年間総費用(2026年)
简体中文版からの翻訳 · 原文を読む
本文とFAQの数値は2026年9月5日時点です。表には最新の公開済み価格を使用し、収集日は機種ごとに異なる場合があります。


ローカル導入の費用項目は?
GPU、PC本体の残り、電気代、減価償却の四つで、GPUだけで6割以上を占めます。
- GPU:中古価格はサイト内のリアルタイムデータを参照します。本稿ではRTX 3090(入門24GB)、RTX 4090(主流)、RTX PRO 6000 Blackwell(96GBハイエンド)の三帯を例にし、Mac Studio M4 Max 128GBもPC全体の比較対象に含めます。
- PC本体の残り:CPU、マザーボード、32GBメモリ、850W電源、ケースで、2026年には一式約4,700 CNY($700)です。MoEのエキスパートオフロードには128GBメモリが必要で、さらに約2,000 CNYかかります。既存のデスクトップPCがあればこの項目はゼロです。
- 電気代:GPUの定格消費電力 × 実負荷係数 × 使用時間 × 電力料金です。推論時の負荷は通常定格の50〜70%に留まるため、60%、1日8時間、住宅用電力料金で計算します。
- 減価償却:GPUは3年後にも約3〜4割の価値が残り、3090のような古いカードは値下がりが遅いです。下表は残存価値を引いていないため、実際の費用は表より1〜2割低くなります。
三つの構成の3年間総費用
入門の3090搭載PCは3年間で約13,000 CNY、4090搭載PCは約29,000 CNY、RTX PRO 6000搭載PCは130,000 CNYを超えます。 GPU価格は現在の中古価格中央値をリアルタイムに取得します。
| モデル | eBay | 本体のその他 | 3 年分の電気代 | 3 年合計 | 1 日あたり |
|---|---|---|---|---|---|
| ¥253,781 | ¥109,321 | ¥57,0281,840 kWh | ¥420,130 | ¥384 | |
| ¥499,753 | ¥109,321 | ¥73,3212,365 kWh | ¥682,395 | ¥623 | |
| ¥2,652,597 | ¥109,321 | ¥97,7623,154 kWh | ¥2,859,679 | ¥2,612 | |
| Mac Studio M4 Max 128GB | — | ¥0 | ¥78,2092,523 kWh | — | — |
電気代は ¥31/kWh、1 日 8 時間、カードの定格電力の 60% で計算。「本体のその他」は CPU、マザーボード、RAM、電源、ケースを一律 ¥109,321 としています。ユニファイドメモリ機は完成品なので 0 です。残存価値は含みません。
Mac StudioはPC全体であるため、「PC本体の残り」はゼロとして扱います。定格480Wに対し推論時の実使用は100W強で、電気代はこの表では過大に見積もられますが、表での位置づけは変わりません。
同じ使用量ならAPIはいくらかかるか?
APIの価格差はハードウェアの差より大きく、出力100万tokenあたりDeepSeek V4 Flashは$0.28、Claude Sonnet 5は$10で、35倍の差があります。 2026年9月の各社公式価格(100万tokenあたり、入力 / 出力):
| モデル | 入力 | 出力 | 対応するローカル帯 |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V4 Flash | $0.14 | $0.28 | 32B高密度または30B級MoE |
| DeepSeek V4 Pro | $0.435 | $0.87 | 家庭用の対応なし |
| GPT-5.6 luna | $0.20 | $1.20 | 32B級 |
| GPT-5.6 terra | $2.00 | $12.00 | 家庭用の対応なし |
| Claude Sonnet 5 | $2.00 | $10.00 | 家庭用の対応なし |
入力と出力が半々と仮定した三つの典型的な使用量の3年間API費用:
| 1日の平均token | 3年間の総量 | DeepSeek V4 Flash | GPT-5.6 luna | Claude Sonnet 5 |
|---|---|---|---|---|
| 5万(軽い個人利用) | 5,500万 | $12 | $39 | $330 |
| 30万(ヘビーな個人利用 / 小チーム) | 3.3億 | $69 | $231 | $1,970 |
| 100万(バッチ処理 / プロダクト導入) | 11億 | $231 | $770 | $6,570 |
損益分岐点はどこか?
損益分岐となる1日の平均token数 = ローカル3年間総費用 ÷ API単価 ÷ 1,095日です。 3090搭載PCの3年間を$1,950とすると:
- DeepSeek V4 Flash(平均$0.21 / 100万token)では、1日850万tokenが必要です。3090は32Bの4-bitを約32 tokens/s、1日8時間では上限90万tokenなので、決して追いつきません。
- GPT-5.6 luna(平均$0.70 / 100万token)では、1日250万tokenが必要で、同じく単一カードの能力を超えます。
- Claude Sonnet 5(平均$6 / 100万token)では、1日30万tokenが必要で、8時間のうち3時間動かせば足ります。ヘビーユーザーなら到達できます。
ただし三つ目には前提があります。Sonnet 5を32B級のローカルモデルで置き換えることを受け入れる必要があります。多くの用途では能力が下がり、節約した費用を手戻り時間で支払うことになります。
どのような場合にローカルが必ず得か?
データを端末から出せない、オフラインが必要、ファインチューニングする、大量バッチを回す、の四つでは費用計算なしに買う理由があります。
- データを端末から出せない:法務文書、診療記録、未公開コード、財務データです。コンプライアンスの費用は一度でGPU価格を超えます。
- オフライン:工場、船上、外部ネットワークのないオフィスです。
- ファインチューニング:8B〜14BモデルのLoRAファインチューニングは24GBカードで数時間で終わります。APIのファインチューニングはtoken単位で課金され、重みも手に入りません。
- 大量バッチ:数十万件の文書分類、埋め込み、要約なら、3090 1枚で一晩に処理できます。APIの請求額とレート制限が問題になります。
- もともとゲーム用GPUを買う:GPU代はすでに使っており、限界費用は電気代だけです。この場合、ローカル推論はほぼ無料です。
どのような場合にGPUを買うべきでないか?
1日1万token以内の個人利用、最強モデルだけを使う人、デスクトップPCを持たない人は、LLMのためにGPUを買うべきではありません。
- 毎日数十ターンの会話や数通のメールなら、年間のAPI費用はGPUの電気代にも届きません。
- Sonnet 5やV4 Pro級の能力が必要なら、ローカルには対応モデルがなく、GPUを買っても解決しません。
- デスクトップPCがなければ、PCとGPUの初期投資は倍増します。Mac Studioの費用対効果はMacのユニファイドメモリとディスクリートGPUを参照してください。
- 予算が限られていても購入を決めているなら、まずVRAM帯ごとに最も安いGPUを見てください。
よくある質問
ローカルLLMを1年動かす電気代はいくらですか?
RTX 3090の定格350Wを、負荷60%、1日8時間、0.6 CNY/kWhで計算すると年約370 CNYです。RTX 4090の450Wでは約470 CNYです。電気代は主な費用ではなく、GPUの減価が中心です。
どれくらい使えばローカルのほうがAPIより安くなりますか?
比較するAPIによります。DeepSeek V4 Flash(出力$0.28 / 100万token)なら3090の3年分の費用で90億token以上買え、3090では3年間フル稼働してもその量を出せません。Claude Sonnet 5やGPT-5.6 terraのように出力100万tokenあたり$10〜$12のモデルなら、1日30万〜50万token以上でローカルが安くなり始めます。
ローカルモデルとAPIモデルの能力は同じですか?
同じではありません。24GBカードで動かせるのは32B級で、APIの軽量帯(DeepSeek V4 Flash、GPT-5.6 luna)におおむね相当し、Sonnet 5やV4 Proには届きません。最先端APIの価格でローカルの採算を計算すると、ローカルの価値を過大評価します。
どのような場合にGPUを買うべきですか?
データを端末から出せない場合(法務、医療、内部コード)、オフラインが必要な場合、LoRAファインチューニングや数十万件のバッチを実行する場合、またはもともとゲーム用GPUを買う場合です。API料金を節約するだけのためにGPUを買うと、多くの人は採算が合いません。