Macのユニファイドメモリで大規模モデルは実用的?Mac StudioとRTX GPUの実比較(2026)

简体中文版からの翻訳 · 原文を読む

Appleのユニファイドメモリは、「VRAMが足りない」という問題を「帯域幅が足りない」問題に置き換えます。128GBのMac StudioならLlama 3.3 70Bgpt-oss 120Bを1台で動かせますが、これはどのコンシューマーGPUにもできません。一方、同じモデルが収まるRTXではMacの2〜3倍の速度です。 2026年9月5日時点の結論は、100B超のMoE、静音性と低消費電力、またはもともとMacを買う場合はMac、主力が8B〜32BのDenseモデルで応答速度とVRAM単価を重視するならRTXです。以下では同じ式で両者を同じ表に載せます。

イメージ図:アルミ製の小型デスクトップと、大型GPUを搭載したガラス側板のタワーPCが並ぶ
イメージ図 · アルミ製の小型デスクトップと、大型GPUを搭載したガラス側板のタワーPCが並ぶ
イメージ図:ロジックボード上の大型SoCパッケージと、その隣に直接はんだ付けされたメモリチップ
イメージ図:ロジックボード上の大型SoCパッケージと、その隣に直接はんだ付けされたメモリチップ

ユニファイドメモリとVRAMは何が違う?

ユニファイドメモリはCPUとGPUが共有する一枚のLPDDR5Xで、大容量だが低帯域幅です。VRAMはGPU専用のGDDRで、小容量だが高帯域幅です。 比較値は次のとおりです。

デバイス メモリ / VRAM 帯域幅 種類
Mac Studio M4 Max 128GB 128 GB 546 GB/s LPDDR5Xユニファイドメモリ
Mac Studio M5 Max 128GB 128 GB 614 GB/s LPDDR5Xユニファイドメモリ
Mac Studio M3 Ultra 512GB 512 GB 819 GB/s LPDDR5Xユニファイドメモリ
RTX 3090 24 GB 936 GB/s GDDR6X
RTX 4090 24 GB 1,008 GB/s GDDR6X
RTX 5090 32 GB 1,792 GB/s GDDR7
RTX PRO 6000 Blackwell 96 GB 1,792 GB/s GDDR7

LLMのデコードは帯域幅集約型です。tokenを1つ生成するたびに有効な重みをすべて一度読み込むため、速度 ≈ 帯域幅 ÷ 重みサイズとなります。容量が実行可否を、帯域幅が実行速度を決め、両者はちょうど互いの弱点を持ちます。

同価格帯で動かせる最大モデル

4万人民元以内では、Macが動かせる最大モデルは70B Denseまたは120B MoE、RTXは32B Denseまでです。10万人民元を超えるRTX PRO 6000でようやくMacの容量に追いつきます。 現在の中古価格と4-bit / 8Kで動かせる最大Denseクラス:

項目Mac Studio M4 Max 128GBGeForce RTX 4090GeForce RTX 5090RTX PRO 6000 Blackwell
VRAM128 GB LPDDR5X24 GB GDDR6X32 GB GDDR796 GB GDDR7 ECC
帯域幅546 GB/s1,008 GB/s1,792 GB/s1,792 GB/s
BF16330.3 TFLOPS419 TFLOPS500 TFLOPS
INT8661 TOPS838 TOPS1,000 TOPS
消費電力480 W450 W575 W600 W
インターフェースPCIe 4.0 x16PCIe 5.0 x16PCIe 5.0 x16
発売日2025年3月12日2022年10月12日2025年1月30日2025年3月18日
希望小売価格¥249,720¥312,190
eBay(米国中古)¥499,753¥1,013,874¥2,652,597
GB 単価¥20,823¥31,684¥27,632
動く最大の密モデル(4-bit、8K)70B32B32B70B
Llama 3.3 70B の速度7 t/s収まらない収まらない30 t/s

M4 Max 128GBの価格はRTX 4090 1枚と同程度ですが、4090には70Bが収まりません。GPUで70Bの4-bitを動かす最安経路はRTX 3090を2枚(48GB、約1万6,000人民元)です。マルチGPU入門を参照してください。

速度比較:すべては帯域幅で決まる

両方に収まるモデルではRTX 4090はM4 Maxの2倍以上高速です。Macにしか収まらない大型モデルでは、RTXはエキスパートをオフロードすると逆にMacより遅くなります。 推定デコード速度(4-bit、8Kコンテキスト):

モデルQwen3 8BQwen3.8 27BLlama 3.3 70Bgpt-oss 120B
Mac Studio M4 Max 128GB5518768
Mac Studio M5 Max 128GB6120874
Mac Studio M3 Ultra 512GB81261190
GeForce RTX 309011438収まらない21*
GeForce RTX 409012241収まらない21*
GeForce RTX 509020170収まらない21*
DGX Spark 128GB3611548
Ryzen AI Max+ 395 128GB248335

4-bit、コンテキスト 8K、単一ストリームでの推定デコード速度。* 付きは MoE モデルのエキスパート重みをシステム RAM(70 GB/s と仮定)に置いて動かした場合です。

結論は3つです。

  • 8B〜27BのDenseモデルではMacの体感は明らかに遅く、Qwen3.8 27BはM4 Maxで約18 tokens/s、4090で約41 tokens/sです。
  • gpt-oss 120Bのような大型MoEはMacの得意分野で、全体をメモリに置けば約68 tokens/sです。4090はエキスパートをシステムメモリに置くしかなく、約21 tokens/sです。
  • DGX SparkとRyzen AI Max+ 395の128GB版は低帯域幅モデルで、同じ70Bは3〜5 tokens/sにすぎず、バッチ処理と開発デバッグ向けです。

70B以上を単体で動かせるのはMacだけ?

いいえ。ただしMacが最も手間の少ない1台です。GPU案は24GBカード2枚か96GBのRTX PRO 6000で、前者はケースと電源を組む必要があり、後者は十数万人民元です。 70B 4-bitの選択肢:

  • RTX 3090を2枚:48GB、約1万6,000人民元、推定16 tokens/s。Macの2倍ですが、1000W電源、大型ケース、高い騒音と消費電力が必要です。
  • RTX 4090 48GB改造カード:単体48GB、中古約2万5,000人民元、推定17 tokens/s、保証なし。
  • RTX PRO 6000 Blackwell 96GB:推定30 tokens/s、128Kコンテキスト可、12万人民元。
  • Mac Studio M4 Max / M5 Max 128GB:7〜8 tokens/s、静音、150W以下で、普段使いのPCにもなります。
  • Mac Studio M3 Ultra 512GBDeepSeek V4 Flash(155 GB)とQwen3.8 Flash Nextを丸ごと載せられる唯一の家庭向けマシンで、前者は約47 tokens/sです。

200B超のMoEでは512GB Macが家庭向けの唯一の解です。70B Denseなら3090を2枚にした方が高速かつ安価です。

ソフトウェア環境:Mac上のMLX、llama.cpp、Ollama

llama.cppとOllamaはMacでそのまま使え、Apple Silicon上のMLXはllama.cppより1〜2割高速です。vLLMとファインチューニングのエコシステムは依然CUDAが中心です。

  • llama.cpp / Ollama:Metalバックエンドは成熟しており、GGUFを直接利用でき、ollama runは1コマンドです。本記事の速度推定もこれを基準にします。
  • MLX:Appleのフレームワークで、重みはMLX形式を使います(Hugging Faceのmlx-communityに一式があります)。デコードは通常llama.cppより10%〜20%速く、LM Studioにも内蔵されています。
  • vLLM / SGLang:Metalバックエンドがないため、バッチサービスと高並行処理にはMacは向きません。
  • ファインチューニング:MLXでもLoRAは可能ですが、同価格帯のRTXより数倍遅く、本格的なファインチューニングには依然CUDAが必要です。
  • メモリ上限:macOSは既定でGPUにユニファイドメモリの約75%しか使わせません。sudo sysctl iogpu.wired_limit_mb=110000で128GB機を110GBまで開放できます。

結論:用途別の答え

70B以上を10 tokens/s以下で許容できるならMac、主力が32B以下で高速かつ安価にしたいならRTX、両方ほしいなら3090を2枚と普通のMacです。

  • Macを選ぶ:gpt-oss 120B、GLM 4.5 Air、DeepSeek V4 Flashのような大型MoEを動かす、オフィスや寝室で静音が必須、またはもともとMacを買い替える場合。
  • RTXを選ぶ:日常的に8B〜32Bを使い応答速度を最優先する、ファインチューニングやvLLMサービスを行う、VRAM単価で予算を判断する場合。予算で選ぶローカルLLM用GPUも参照してください。
  • DGX Spark / Ryzen AI Max+ 395を選ばない:CUDA開発環境(Spark)またはx86 Linux(Strix Halo)が必要な場合を除き、同額ならM4 Maxが2倍高速です。
  • AMD GPU:VRAM単価は低い一方でエコシステムに落とし穴があります。AMD GPUでローカルLLMを動かす現状を参照してください。

よくある質問

Macで大規模モデルを動かすとGPUよりどれほど遅い?

同じモデルが両方に収まるなら、速度比は帯域幅比に少し効率差を加味した程度です。M4 Maxの546 GB/sとRTX 4090の1,008 GB/sでは、Metalの効率もCUDAよりやや低いため、Qwen3.8 27B 4-bitは推定18対41 tokens/sで半分以下です。

128GBのMacで70Bモデルは動く?

動きます。Llama 3.3 70Bの4-bitと8Kコンテキストは約43 GBなので、128GBのユニファイドメモリに収まり、128Kコンテキストも開けます。推定7〜8 tokens/sで、読書速度の下限です。

MacのユニファイドメモリはすべてGPUに使える?

既定では使えません。macOSはGPUの利用上限を総メモリの約75%に設定します。sysctl iogpu.wired_limit_mbで上げられますが、システム用に8〜16GBは残してください。本サイトの実行可否は総メモリで判定しているため、実運用では余裕を見ます。

DGX SparkやRyzen AI Max+ 395のような128GBミニPCはMacより良い?

容量は同じでも帯域幅が大きく異なります。DGX Sparkは273 GB/s、Ryzen AI Max+ 395は256 GB/sで、M4 Maxの半分しかなく、70Bは3〜5 tokens/sにとどまります。強みはCUDAまたはx86のエコシステムと価格であり、速度ではありません。

このガイドに出てくる GPU

このガイドに出てくるモデル