予算が限られるなら、見るべき数字は一つです。VRAM単価、つまり中古価格をVRAM容量で割った値です。 世代、ブランド、コンシューマーGPUとワークステーションGPUを横断して直接比較できます。2026年9月5日時点の各帯の最安は、16GBがRX 7800 XT、24GBがRX 7900 XTX、32GBがTesla V100 32GB(ただし非推奨。理由は後述)、48GBがRadeon PRO W7900、64GBがCMP 170HX改造カードとInstinct MI210、128GBがMac Studio M4 Maxです。下の表はリアルタイムで更新されます。本稿では避けるべき安価なカードと中古購入の方法を説明します。中国の中古市場にある固定価格は中国人民元(CNY)を基準とし、表はページで表示される通貨に従います。
予算でローカルLLMを動かす:2026年、VRAM帯ごとに最も安いGPU
简体中文版からの翻訳 · 原文を読む
本文とFAQの数値は2026年9月5日時点です。表には最新の公開済み価格を使用し、収集日は機種ごとに異なる場合があります。

予算GPUで見るべき数字は一つ:VRAM単価
VRAM単価は「安い」を明確にします。同じ金額で何GBのVRAMを得られるかが、動かせるモデルの帯を決めます。 ただし前提は二つあります。
- 帯域幅が低すぎないこと:VRAMは動かせるかを決め、帯域幅はどれだけ速く動くかを決めます。500 GB/s未満のカードでは14B以上のモデルが目に見えて遅くなります。DGX SparkやStrix Haloのような256〜273 GB/sのマシンは本稿の順位に入れません。
- エコシステムが使えること:CUDAが最も手軽です。ROCmはRDNA 3 / 4で使えます(AMDの現状を参照)。oneAPI(Intel Arc)はllama.cppを動かせますが資料が少なく、VoltaやPascalなど古いアーキテクチャのソフトウェア対応は消えつつあります。
トップページのランキングはVRAM単価順です。本稿ではそれを容量帯ごとに分けています。
VRAM帯ごとに最も安いカード
六つの帯で最安のカードと次点を、現在の中古価格中央値でリアルタイムに並べます。
| VRAM 帯 | 最安のカード | eBay | GB 単価 | 帯域幅 GB/s | 次に安いカード | eBay |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 GB | ¥44,978 | ¥2,811 | 900 | ¥87,769 | ||
| 24 GB | ¥156,173 | ¥6,508 | 960 | ¥253,781 | ||
| 32 GB | ¥111,507 | ¥3,484 | 900 | ¥169,291 | ||
| 48 GB | ¥545,824 | ¥11,371 | 864 | — | — | |
| 64 GB | ¥788,048 | ¥12,313 | 1,638 | ¥2,652,597 | ||
| 128 GB | MacBook Pro M4 Max 128GB | ¥851,142 | ¥6,650 | 546 | MacBook Pro M5 Max 128GB | ¥1,030,741 |
各帯はその容量から次の帯の手前までのカードを含みます。現在の中古価格があるカードだけを順位付けしています。
帯ごとの補足です。
- 16GB:RX 7800 XTは単価が最も低く、624 GB/sで8Bを約57 tokens/sで動かせるため実用的です。CUDAが必要なら中古RTX 4080を見てください。RTX 2080 Ti 11GBはより安いものの16GBに届かず、14Bの4-bitでもコンテキストを削る必要があります。
- 24GB:RX 7900 XTXとRTX 3090の選択です。AMDの現状と3090ガイドを参照してください。この帯は予算重視のスイートスポットで、32Bの4-bitを動かせます。
- 32GB:Tesla V100 32GBの単価は驚くほど低いですが、次節で説明する理由から買うべきではありません。正当な選択肢はRadeon AI PRO R9700、Arc Pro B70、または予算を足してRTX 5090です。
- 48GB:Radeon PRO W7900は保証があり、2スロット、864 GB/sで、4090の48GB改造カードより安定しています。3090を2枚使う方法もあります。マルチGPU入門を参照してください。
- 64GB:CMP 170HX 64GB改造カード(HBM2e、1.5 TB/s、PCIe x4)とInstinct MI210はいずれも愛好家向けです。パッシブ冷却で映像出力はありません。
- 128GB:Mac Studio M4 Maxは、買ってすぐ使える128GBデバイスとして唯一の選択肢です。Macのユニファイドメモリを参照してください。
安くても買うべきではないカード
単価がどれほど低くても、古いアーキテクチャのデータセンターGPU、パッシブ冷却のアクセラレーター、保証のない改造カードの三類は勧めません。
| モデル | VRAM GB | 帯域幅 GB/s | INT8 TOPS | 消費電力 W | eBay | GB 単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 900 | — | 250 | ¥44,97840 件の出品 | ¥2,811 | |
| 32 | 900 | — | 250 | ¥111,50730 件の出品 | ¥3,484 | |
| 11 | 616 | 215 | 250 | ¥54,66189 件の出品 | ¥4,969 | |
| 32 | 1,229 | 92 | 300 | ¥169,2916 件の出品 | ¥5,291 | |
| 40 | 1,560 | 404 | 250 | — | — | |
| 64 | 1,493 | 404 | 250 | — | — | |
| 48 | 1,008 | 661 | 450 | — | — | |
| 32 | 736 | 418 | 320 | — | — |
- Tesla V100 16GB / 32GB:VoltaにはFP16 Tensor Coreしかなく、BF16とINT8はありません。llama.cppの新しいカーネルの多くは低速パスになります。PCIe 3.0で、パッシブ冷却のため自分でエアフローを作る必要があります。CUDA 13はすでにVoltaを切り捨てており、古いドライバーに留まるしかありません。900 GB/sのHBM2は魅力的に見えても、実体は2017年のカードです。
- RTX 2080 Ti 11GB:TuringにはBF16がなく、11GBは8Bと14Bの間で中途半端です。中古価格は低くても動かせるモデルが少なすぎます。22GB改造版は別の話です。
- Instinct MI100:初代CDNAで、ROCmサポートはすでに保守フェーズに入り、BF16は半速です。
- CMP 170HX改造カード:マイニングGPUのコアにHBM2eを再実装したものです。PCIe 1.1 x4のためモデル読み込みに数分かかり、映像出力も保証もなく、壊れても修理先がありません。
- RTX 4090 48GB / 4080 SUPER 32GB改造カード:性能もVRAMも本物ですが、再実装したメモリチップの寿命とBIOSの出所がリスクで、保証は一切ありません。それを受け入れられる人にとっては、48GBを1枚で得る最安の道です。

中古を安全に買う方法
Xianyuでは验货宝と動画テスト、eBayではTop Ratedの出品者と30日返品が基本です。どちらも自分で再テストしてください。
Xianyu:
- 「验货宝」を有効にした出品者だけを選び、プラットフォームが検査してから支払いを解放するようにします。
- 出品者に
memtest_vulkanまたはOCCTのVRAMテストを30分実行した動画を依頼し、画面に当日の日付を映してもらいます。 - 「マイニングGPU一括」「返品不可」「取り外したばかりで自家用」の格安出品は、基本的にマイニングGPUとして扱います。検討するならさらに2割安くなってからです。
- 受取後24時間以内に自分で30分のフルロードを実行し、アーティファクトが出たらすぐ返品を申請します。
eBay:
- Top Rated Plusで30日返品を受け付ける出品者を選びます。個人出品者なら、評価履歴にGPU取引があるか確認します。
- タイトルと説明にfor parts、as-is、artifacts、no displayがあるものはすべて避けます。
- 到着後、まず
nvidia-smi -qの電力上限とBIOSバージョンがモデルと一致するか確認し、次にmemtest_vulkanを実行します。 - 国境を越える購入の関税と送料はサイトの価格に含まれません。所在地に合わせて自分で加算してください。
結論:各VRAM帯で何を買うか
各帯の答えは一つです。16GBはRX 7800 XTまたは中古RTX 4080、24GBはRX 7900 XTXまたはRTX 3090、48GBはRadeon PRO W7900または3090を2枚、128GBはMac Studio M4 Maxです。32GBと64GBには手間のかからない安価なカードはありません。
- 予算ではまず24GBを確保してください。32Bモデルのしきい値であり、VRAM単価のスイートスポットでもあります。
- 自分で修理できない限り、単価だけを理由に古いアーキテクチャや改造カードを買わないでください。
- 購入前に3年間の総費用を計算してください。ローカル導入にかかる費用を参照してください。
よくある質問
ローカルLLMを動かす最安のGPUは何ですか?
必要なVRAM容量によります。現在16GB帯の最安はRX 7800 XT、24GB帯はRX 7900 XTXで、どちらもAMDです。llama.cpp / Ollama / LM Studioを使う人にだけ勧めます。NVIDIAにこだわるなら24GB帯はRTX 3090です。具体的な価格は本文のリアルタイム表を参照してください。
Tesla V100やP40のような安いデータセンターGPUを勧めない理由は?
V100にはBF16とINT8 Tensor Coreがなく、新しいモデルの多くの演算は低速なFP16パスに戻ります。パッシブ冷却には追加ファンが必要で、PCIe 3.0、ドライバーサポートもいつ終了しても不思議ではありません。P40はさらに古く、有効な演算性能はFP32だけです。2026年にはVRAM単価の優位性で手間を取り戻せません。
Xianyuで中古GPUを安全に買うには?
「验货宝」に対応する出品者だけを選び、受け取り前にプラットフォームの検査を通してください。出品者には30分のVRAMストレステスト動画を要求し、「マイニングGPU一括」「返品不可」の格安出品を避けます。決済はプラットフォーム上で行い、WeChatへの誘導には応じません。
eBayで中古GPUを買う際の注意点は?
Top Ratedで30日返品を受け付ける出品者を選び、listingに「for parts / not working」と書かれていないか確認します。到着後はmemtest_vulkanと30分のフルロードを実行してください。関税と送料は所在地に応じて別途かかり、サイトの価格には含まれません。