預算有限的時候,選卡只需要看一個數:顯示記憶體單價,也就是二手價格除以顯示記憶體容量。它能跨代、跨品牌、跨消費卡與工作站卡直接比。截至 2026 年 9 月 5 日,各檔位最便宜的卡是:16GB 檔 RX 7800 XT,24GB 檔 RX 7900 XTX,32GB 檔 Tesla V100 32GB(但不推薦,原因見下),48GB 檔 Radeon PRO W7900,64GB 檔 CMP 170HX 改裝卡與 Instinct MI210,128GB 檔 Mac Studio M4 Max。下表即時更新,本文其餘部分告訴你哪些便宜卡不該買、二手怎麼買。
預算有限跑本地大模型:2026 年每個顯示記憶體檔位最省錢的顯示卡
譯自简体中文版 · 閱讀原文
正文與常見問題中的數字截至 2026年9月5日;表格使用最新已發布價格,各裝置採集時間可能不同。

本文提及的固定價格均以中國二手市場人民幣(CNY)為基準;動態表格則依頁面所選幣別顯示。
選預算卡只看一個數:顯示記憶體單價
顯示記憶體單價把「便宜」定義清楚了:同樣一塊錢買到多少 GB 顯示記憶體,能跑的模型檔位就由它決定。 但它有兩個前提:
- 頻寬不能太低:顯示記憶體決定能不能跑,頻寬決定跑多快。低於 500 GB/s 的卡跑 14B 以上模型會明顯卡頓,DGX Spark、Strix Halo 這類 256 到 273 GB/s 的機器不參與本文排名。
- 生態要能用:CUDA 最省心,ROCm 在 RDNA 3 / 4 上可用(見 AMD 現狀),oneAPI(Intel Arc)能跑 llama.cpp 但資料少,老架構(Volta、Pascal)的軟體支援正在消失。
首頁的排行榜就是按顯示記憶體單價排的,本文只是把它按檔位切開。
每個顯示記憶體檔位最便宜的卡
六個檔位的最低價卡與第二名,按當前二手中位價即時排序:
| 記憶體檔位 | 最便宜的卡 | 閒魚 | 顯存單價 | 頻寬 GB/s | 第二便宜 | 閒魚 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 GB | NT$12,215 | NT$763 | 624 | NT$19,257 | ||
| 24 GB | NT$24,895 | NT$1,037 | 456 | NT$27,249 | ||
| 32 GB | NT$16,250 | NT$508 | 900 | NT$45,571 | ||
| 48 GB | NT$103,357 | NT$2,153 | 864 | NT$119,800 | ||
| 64 GB | NT$60,370 | NT$943 | 1,493 | NT$86,913 | ||
| 128 GB | Mac Studio M4 Max 128GB | NT$178,055 | NT$1,391 | 546 | Mac Studio M3 Ultra 512GB | NT$654,670 |
檔位涵蓋從該容量起到下一檔之前的卡;只有目前有二手報價的卡參與排序。
逐檔說明:
- 16GB:RX 7800 XT 單價最低,624 GB/s 跑 8B 約 57 tokens/s,夠用;要 CUDA 就看 RTX 4080 二手。RTX 2080 Ti 11GB 更便宜但不到 16GB,跑 14B 4-bit 都要壓上下文。
- 24GB:RX 7900 XTX 與 RTX 3090 的選擇題,見AMD 現狀與3090 指南。這一檔是預算黨的甜點:能跑 32B 4-bit。
- 32GB:Tesla V100 32GB 單價驚人地低,但下一節解釋為什麼別買;正經選擇是 Radeon AI PRO R9700、Arc Pro B70 或加錢上 RTX 5090。
- 48GB:Radeon PRO W7900 有質保、雙槽、864 GB/s,比 4090 48GB 改裝卡穩;兩張 3090 是另一條路,見多卡入門。
- 64GB:CMP 170HX 64GB 改裝卡(HBM2e、1.5 TB/s、PCIe x4)和 Instinct MI210 都是發燒友選項,被動散熱、無顯示輸出。
- 128GB:Mac Studio M4 Max 是唯一「買回來就能用」的 128GB 裝置,見 Mac 統一記憶體。
便宜但別買的卡
三類卡單價再低也不建議:老架構資料中心卡、被動散熱加速卡、無質保改裝卡。
| 型號 | 顯存 GB | 頻寬 GB/s | INT8 TOPS | 功耗 W | 閒魚 | 顯存單價 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 900 | — | 250 | NT$16,2504 筆掛單 | NT$508 | |
| 11 | 616 | 215 | 250 | NT$7,7098 筆掛單 | NT$701 | |
| 64 | 1,493 | 404 | 250 | NT$60,3704 筆掛單 | NT$943 | |
| 40 | 1,560 | 404 | 250 | NT$50,7394 筆掛單 | NT$1,268 | |
| 48 | 1,008 | 661 | 450 | NT$119,8003 筆掛單 | NT$2,496 | |
| 16 | 900 | — | 250 | — | — | |
| 32 | 1,229 | 92 | 300 | — | — | |
| 32 | 736 | 418 | 320 | — | — |
- Tesla V100 16GB / 32GB:Volta 只有 FP16 Tensor Core,沒有 BF16 和 INT8,llama.cpp 的很多新核心在它上面走慢路徑;PCIe 3.0;被動散熱要自己做風道;CUDA 13 已經放棄 Volta,只能停在舊驅動。900 GB/s 的 HBM2 看著美,實際是 2017 年的卡。
- RTX 2080 Ti 11GB:Turing 沒有 BF16,11GB 卡在 8B 與 14B 之間,二手價格雖低但能跑的模型太少;22GB 改裝版另算。
- Instinct MI100:CDNA 一代,ROCm 支援已進入維護,BF16 半速。
- CMP 170HX 改裝卡:礦卡核心加換焊的 HBM2e,PCIe 1.1 x4 讓模型載入要幾分鐘,無顯示輸出,無質保,壞了沒人修。
- RTX 4090 48GB / 4080 SUPER 32GB 改裝卡:效能真實、顯示記憶體真實,風險在於換焊顆粒的壽命和 BIOS 來源,無任何質保。能接受這些的人,它們是 48GB 單卡最便宜的路。

二手怎麼買不踩坑
閒魚靠驗貨寶和錄屏測試,eBay 靠 Top Rated 賣家和 30 天退貨,兩邊都要自己複測。
閒魚:
- 只選開通「驗貨寶」的賣家,平臺先驗機再放款。
- 要求賣家錄製
memtest_vulkan或 OCCT 顯示記憶體測試 30 分鐘的影片,畫面裡要有當天日期。 - 「礦卡打包」「不退不換」「拆機自用」的低價單預設按礦卡處理,價格要再低兩成才考慮。
- 收貨 24 小時內自己跑一次 30 分鐘滿載,有破圖立刻申請退貨。
eBay:
- 選 Top Rated Plus 且 returns accepted 30 天的賣家,個人賣家看歷史評價裡有沒有顯示卡交易。
- 標題和描述裡出現 for parts、as-is、artifacts、no display 的一律跳過。
- 到手先看
nvidia-smi -q裡的功耗上限和 BIOS 版本是否與型號一致,再跑 memtest_vulkan。 - 跨境購買的關稅、運費本站價格不含,按你所在地自己加。
結論:每個檔位買哪張
每檔一個答案:16GB 選 RX 7800 XT 或二手 RTX 4080,24GB 選 RX 7900 XTX 或 RTX 3090,48GB 選 Radeon PRO W7900 或兩張 3090,128GB 選 Mac Studio M4 Max;32GB 和 64GB 檔沒有省心的便宜卡。
- 預算的第一優先順序是湊夠 24GB:它是 32B 模型的門檻,也是顯示記憶體單價的甜點。
- 不要為了單價買老架構和改裝卡,除非你能自己修。
- 買前先算三年總賬,見本地部署要花多少錢。
常見問題
跑本地大模型最便宜的顯示卡是什麼?
看你要多大顯示記憶體。16GB 檔目前最便宜的是 RX 7800 XT,24GB 檔是 RX 7900 XTX,兩者都是 AMD 卡,只推薦給用 llama.cpp / Ollama / LM Studio 的人;堅持 NVIDIA 的話 24GB 檔選 RTX 3090。具體價格見文中即時表格。
為什麼不推薦 Tesla V100 和 P40 這類便宜的資料中心卡?
V100 沒有 BF16 和 INT8 Tensor Core,新模型的很多運算子退回 FP16 慢路徑;被動散熱要自己加風扇;PCIe 3.0;驅動支援隨時可能結束。P40 更老,只有 FP32 有效算力。2026 年它們的顯示記憶體單價優勢換不回折騰的時間。
二手顯示卡在閒魚上怎麼買不踩坑?
只選支援「驗貨寶」的賣家,收貨前平臺驗機;要求賣家錄製 30 分鐘顯示記憶體壓力測試影片;避開「礦卡打包」「不退不換」的低價單;付款走平臺,不加微信。
eBay 買二手顯示卡要注意什麼?
選 Top Rated 且接受 30 天退貨的賣家;看清 listing 裡是不是「for parts / not working」;到手先跑 memtest_vulkan 和 30 分鐘滿載;關稅和運費按你所在地另算,本站價格不含。